favorite_borderwishlist
shopping_basketcarrello0

-10% Sul tuo primo ordine

Iscriviti a Città della Musica e ottieni un coupon del 10% valido sul tuo primo ordine!

Scopri di più

Chi siamo

Con cinque generazioni di musicisti, dal 1871 la famiglia Di Leonardo è sinonimo di musica. Dall'evoluzione di questo prezioso patrimonio culturale, nel 2005 nasce la Città Della Musica: uno staff di 16 specialisti del settore a disposizione dei clienti con le migliori marche sul mercato e una vasta scelta nei 1000 metri quadrati di esposizione. Poter testare gli strumenti nelle specifiche sale prova attrezzate è l'elemento caratterizzante che rende Città Della Musica una struttura all'avanguardia ed un punto di riferimento per il settore musicale.

Lo staff

Giampiero Di Leonardo

Giampiero Di Leonardo
Direzione
0857996209 - int. 6
giampiero@cittadellamusica.org

Luciano Di Leonardo

Luciano Di Leonardo
Direzione
0857996209 - int. 7
luciano@cittadellamusica.org

Annalisa Di Leonardo

Annalisa Di Leonardo
Responsabile Musiche - Fiati - Archi - Pianoforti Acustici
0857996209 - int. 41
annalisa@cittadellamusica.org

Claudio Rapposelli

Claudio Rapposelli
Responsabile Reparto
Batterie e Percussioni

0857996209 - int. 98
claudio@cittadellamusica.org

Antonio Di Leonardo

Antonio Di Leonardo
Direttore Commerciale
antonio@cittadellamusica.org

Simone Di Leonardo

Simone Di Leonardo
Direttore Commerciale
0857996209
simone@cittadellamusica.org

Chiara Di Muzio

Chiara Di Muzio
Amministrazione
0857996209 - int. 92
chiara@cittadellamusica.org

Marianna Aspite

Marianna Aspite
Amministrazione
0857996209 - int.3
marianna@cittadellamusica.org

Silvia Di Leonardo

Silvia Di Leonardo
Responsabile Vendite OnLine
0857996209 - int. 42
silvia@cittadellamusica.org

Ivano Cavallucci

Ivano Cavallucci
Responsabile Reparto Chitarre - Assistenza Riparazioni in Garanzia
0857996209 - int. 93
ivano@cittadellamusica.org

Andrea Tacconelli

Andrea Tacconelli
Responsabile Reparto Chitarre 
0857996209 - int. 99
andrea@cittadellamusica.org

Francesco Como

Francesco Como
Responsabile Reparto Tastiere e Sint - Computer Music
0857996209 - int. 94
francesco@cittadellamusica.org

Luigi Berardi

Luigi Berardi
Responsabile Reparto Chitarre e Bassi - Computer Music
0857996209 - int. 97
luigi@cittadellamusica.org

Luca Nicolucci

Luca Nicolucci
Responsabile Reparto Batterie e Percussioni
0857996209 - int. 95
luca@cittadellamusica.org

Nicola Di Noia

Nicola Di Noia
Responsabile Impianti Audio - Luci
0857996209 - int. 91
nicola@cittadellamusica.org

Francesco D'Addazio

Francesco D'Addazio
Laboratorio Fisarmoniche e Organetti - Costruttore Riparatore
085/7996209 int.5
francesco.lab@cittadellamusica.org

Marco Malandra

Marco Malandra
Responsabile Reparto Fiati e Archi

085/7996209 int.8
marco@cittadellamusica.org

Massimo Marcuz

Massimo Marcuz
Tecnico Accordatore Riparatore Pianoforti (Collaboratore)
0871/270000 - Cell. 329/1699690

Gianfranco (Bacco) Gattaceca

Gianfranco (Bacco) Gattaceca
Liutaio (Collaboratore)
328/3642352

Lorenzo Cerritelli

Lorenzo Cerritelli
Tecnico Audio/Luci (Collaboratore)
Diretto 331/3622513

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi
Tecnico Strumenti a Fiato Riparatore (Collaboratore)
Diretto 347/9119575

I coupon sconto non sono cumulabili o utilizzabili con altre promo in corso come Prezzi a tempo, Interessi Zero, etc.